Braunfelser Spektakulum 25.-27.08.2017 im Kurpark

Zum 3.Mal findet vom 25.-28.08. 2017 im Kurpark von  35619 Braunfels die gute Zusammenarbeit zwischen dem Aktionsring Braunfels e.V. und Lorraine Médiévale eine Fortführung.  Dieses Jahr gibt wieder Neues und Altbewährtes:  Wieder dabei sind die Zeitreisenden von Christoph Weis und das „Musizierende Tier“ Nashoch Himilsanc, sowie der Gaukler Georgius, Stella Monte, die Märchenerzählerin, Gawan als Stelzenläufer und Ritter Kevin, Ben der Bettler und das Mäuseroulette. Das Turnier wird wie gewohnt von den Rittern der schwarzen Lanze geritten. Und Didi´s Drachendreh ist auch wieder dabei.

Und nur am Samstag: Das Marmeladenpfarramt von Ulrike Fischer.

NEU: Donner und Doria, Musik aus dem SchErzgebirge, Die Galgenbrüder, Die Frankonier zeigen Schaukämpfe und Feuershow am Abend. Die Falknerei vom Trifels wird mit mehreren Greifen und schönem Lager anwesend sein.

Die Öffnungszeiten: Freitag von 17 bis 22 Uhr, Samstag von 12 bis 22, Sonntag 10 bis 19

Eintrittspreis: Erwachsene 8 €, Kinder (6-16 J) und Gewandete 5 €

Nachfolgend die Liste der Akteure und Teilnehmer

Kultur
Donner und Doria, Musik aus dem SchErzgebirge
das Musizierende Tier „Nashoch Himlisanc“
Die Galgenbrüder, Musik auf historischen Instrumenten mit Galgenhumor
Die Zeitreisenden, Musik auf historischen Instrumenten vorwiegend höfische Musik
Gaukler Georgius, Jonglage und Schabernack
Die Frankonier, Schaukampf und abendliche Feuershow
Märchenerzählerin Stella Monte, Heinrich der Saitenspinner mit Lautenmusik
Kinderkarussell Didi Drachendreh
Ritter der schwarzen Lanze, Turnier zu Pferde, Samstag 2 Turniere, 1x davon Feuerturnier, Sonntag 1x Turnier
Falknerei Thomas von Strzemieczny Greifvogelschau
Gawan, Stelzenlauf und Ritter Kevin
Ben der Bettler
Mäuseroulett von Maushausen, Markus Braig
Gastro
Taberna Allerley Jasmin Wefelmeier Kirschbier, Kellerbier, Met, Fruchtsäfte, Kaffee
Frank Gladitz Schwein am Spieß und Fleischiges
Feldbeckerey Harry Schweißhelm Brote, belegte Fladen, Schokokringel
Die Crêperie Barbara Zimmer Creperie, Mokkatrunk
Verleihnix Hubertus du Bois Flammlachs, Garnelen, Fischbrötchen
Schmaushaus Heiko Dreyse Putenspieße und Linsengerichte
Schmaushaus Heiko Dreyse Wurst und Steaks
Wolfgang Schreiber Baumstriezel
Whiskey Pub Marcus Keym Whiskeys, Guinness, Raritätenbiere Flaschen
Knobi-Bäckerei Christina & Ronny Fischer Knobibrote mit verschiedenen Belegen
Handwerker u Händler
Drachenzauberwald Wolfgang Schreiber Gewandungen
Badehaus Peter Paffen Badehaus mit Bierausschank
Traditional-Bow Nicole Petra Schulze Bogen- und Pfeilebau, sowie Verkauf
Flötenbauer Apard Tapacz Occarina-Flöten
Die Lichterzieherey Dorethea Geiss Kerzenziehen für Kinder
Artifex Joop Hoevenaar Siegelgraveur
Fatima Marques Scherer Lederarbeiten
Der Steineladen Uli Rhensius Edelsteine und Schmuck
Csendes Felle Csendes Laszlo Felle, Jacken und Pergament
Claus Bayerl Bogenschießen u Axtwerfen
Evelyn Packmohr Schmuck Perlen,
Korbflechter vom Hochwald Daniela und Gerhard Emser Korb und Stuhlflechten
Normad-Art Erno Szabo ungarische Reitbögen
Schminkfee Tatjana Kotschubey Kinderschminken
Sir Longpepper Hans Wagner Gewürze
Wissen der Vorfahren Stefan Braun Waffen, Felle, Hornartikel, Kinderspielzeug
Karin Konrad Gewandschneiderei nach Maß
Loomed Antiquity Christina Grünefeld Handspinnen, Tuche, Garne, Nadelbinding
Seidig Seifen Andrea Altenweg handgefertigte Seifen
Leder & more Jens Starick vorführender Lederer
Goldschmiede Heider Franz Heider Goldschmiedearbeiten
Stupur Mundi Georg Hagen Gewandungen, Essige. Liköre,
Thor Goth Parfüme
Thor Goth Damastmesser
Drachendreh Didi Conrath Handgetriebenes Karussell
Silas Werkstatt Silvia Langnickel Glasperlenherstellung und Glasschmuck
Schamanenbedarf Maina Bäumner Schamanenzubehör, Haarkränze, Felle
Holz in Form Steffen Wittke Holzdrechsler
Gwenlyn von Gutingi Haarverschönerin, Haargeflechte
Atelier Bebek Gesine Aufdermauer Glasfedern, Ledermasken, ledergebundene Bücher
Abrasax Imke Kolb Räucherwürfel, Räucherware
Sagenschneiderey Bettina Bricka Stoffe, Stoffe, Stoffe, Gewandungen
Schildbau Reik Reiner Heim Schildbauvorführungen
Leder Wolle Wolfgang Ringel Lederarbeiten
De Fahnemaler Norbert Erb Fahnen und Bannermaler
Schmiede mit Lager Enrico Gräser Schmiedearbeiten
Stella Monte Rotraut Sterenberg Färberey, Märchenerzählerin
Druide und Medicus Bodo Werner Salben, Öle, Räucherwerk, Liköre
Steinreich Sandy Strahl Stein und Ton, Töpfern für Kinder
Ilona Hildebrand Olivenholz, Rose v. Jericho, Kristalle, Namensstempel
Aurea Mediocritas Andrea u Mayk Christiaans Töpfereistand und Mandelgebäck
Peter Schönfelder Laternenbau und Kinderpielzeug
Die Kinderbespassung Danny Fütterer Armbrustschießburg für Kinder
Imkerei Steffen Steffen Andy Met und Honigprodukte
der Zinner Reinhard Reker Zinngießen, auch für Kinder
Kräuterhexe Andrea Hofmann Kräuter- u, Duftpflanzen, Floristik, Öle, Gelee
Eifilia Celtica Ulrich Lommel Damastmesser und Wahrsagerei
Sueba Silubra Markus Röhrich Silberschmuck
Christine Bosch Hut- und Gewandschneiderei
Artifex Joop Hoevenaar Wappenmalen für Kinder
Met Alex Alex Mertens Met in Flaschen
Botulus Roger Salami und Schinken
Jochen Rühl Lagerbedarf aller Art
Lager
Lorraine Médiévale Carolan Lieb Orgalager
Opus Manuum Sandra Vorländer Handwerker- und Kriegerlager
Die Wächter von Ydalir Klaus Elsinger Lager mit Leibkneterey von Merlin
Königsteiner Ritterschaft Thomas Dyringer Ritterschaft aus dem Taunus
zum schwänzelnden Dachs Frank Epmeyer Metdealer und Reisende
Freye Ritterschaft Mellnau Holger Naumann 1490er, Schaukampf und Handwerk
Freie fränkische Pilgerschaft André Pötz 10-12 Jhd, Handwerk, Schaukampf Codex Belli
Falknerei Thomas von Strzemieczny Thomas Strzemieczny Greifvögelschau und Lager
Erlorf Schenck von Sterrenberg André Mageney 12. Jahrhundert
Haus Dorp Gerd Melchior Ritter des freyen Gutes Burg Haus Dorp
Quin Malas Corbula Frank Wehmeyer Lagerleben als Freier Handelsmann
Die Waldeifler Yvonne Prickartz-Kauffold Nordmänner
Glada Ragate Annika Lagerleben
Musikerlager Galgenbrüder Nils Koch
Eifeler Sippe Simone Haag Lager der marodierenden Eifeler
Ritter der schwarzen Lanze Rolf Lerch Lager der Turnierritter
Lager Schmiede Enrico Gräser
Lager Badenaus Peter Paffen
Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s